Full Details for Lot 310

Auction 799, Lot # 310

INSIGNIA DE LA ÓRDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA
MÉXICO, SIGLO XX.
Elaborada en plata dorada. Disco de cinco puntas principales y cinco interiores, al centro un círculo relleno de esmalte color azul turquesa, que muestra el águila azteca de Cuauhtémoc. Cuelga de un listón amarillo. Con estuche original de piel color rojo.
Detalles de conservación.
Peso: 37 g aproximadamente.
Dimensión: 4.5 cm de longitud.
Estimado $ 12,000-20,000